«Арсенал» досрочно выиграл Премьер-лигу сезона-2025/2026
Лондонский «Арсенал» досрочно завоевал чемпионский титул английской Премьер-лиги сезона-2025/2026.
«Канониры» гарантировали себе первое место после матчей 37-го тура, в которых команда Микеля Артеты обыграла «Бёрнли» со счётом 1:0, а главный конкурент в борьбе за титул — «Манчестер Сити» — потерял очки в игре с «Борнмутом» (1:1).
После этих результатов «Арсенал» набрал 82 очка и стал недосягаемым для команды Хосепа Гвардиолы за тур до окончания сезона.
Таким образом, лондонский клуб впервые за 22 года выиграл чемпионат Англии.
Предыдущий титул «Арсенал» завоевал в легендарном сезоне-2003/2004 под руководством Арсена Венгера. Тогда команда вошла в историю как «Непобедимые», завершив чемпионат без единого поражения.
Для Микеля Артеты этот титул стал главным достижением за время работы в клубе. Испанский специалист возглавил «Арсенал» в конце 2019 года и на протяжении нескольких сезонов постепенно возвращал команду в число лидеров английского футбола.
В нынешнем сезоне «канониры» продемонстрировали стабильную игру, выдержали конкуренцию с «Манчестер Сити» и сумели прервать многолетнюю гегемонию команды Гвардиолы в АПЛ.
«Сити», в свою очередь, остался на втором месте с 78 очками и окончательно лишился шансов защитить чемпионский титул.
В заключительном туре Премьер-лиги «Арсенал» сыграет на выезде с «Кристал Пэлас». Матч состоится 24 мая на стадионе «Селхерст Парк».















